Camera di Commercio di Catania

Il sito Ufficiale della Camera di Commercio di Catania: iniziative, novità e tutto quanto di interesse per le imprese e le aziende

Google-Plus

Menu

Organigramma Area Anagrafico-certificativa

Attenzione: apre in una nuova finestra. | Stampa |

Amministrazione trasparente

CAPO AREA - CONSERVATORE

Alfio PAGLIARO

alfio.pagliaro@ct.camcom.it – tel. 095 7361225

DIRIGENTE

Mario Laudani

mario.laudani@ct.camcom.it - tel 095 7361369

 

 

Giuseppa Monaco tel. 095 7361236 giuseppa.monaco@ct.camcom.it

Referente del servizio Iscrizioni Società – Modifiche, comunicazioni e cancellazioni Società di Persone – Trasferimenti di Azienda – Albo Società Cooperative – Sanzioni

 

Angela Tomarchio tel. 095 7361324 angela.tomarchio@ct.camcom.it

Referente del servizio Iscrizioni, modifiche e cessazioni ditte individuali – Inizio, modifiche e cessazione attività di Società

 

Maria Squillaci tel. 095 7361281 maria.squillaci@ct.camcom.it

Referente del servizio Cancellazioni d’ufficio – Cancellazioni Società di Capitali - Sanzioni

 

Alfia Marletta tel. 095 7361282 alfia.marletta@ct.camcom.it

Referente del servizio Procedure Concorsuali – Provvedimenti dell’Autorità Governativa sulle Società Cooperative – Iscrizione imprese esercenti attività sogget te all’art.19 L.241/90(installazione impianti D.M. 37/08,autoriparazione L. 122/92, di pulizia L. 82/94 e facchinaggio D.M. 221/03)

 

Giovanni Ragonese tel. 095 7361 242 / 233 giovanni.ragonese@ct.camcom.it

Referente del servizio Infocenter–Rilascio dispositivo Firma Digitale Carte-Cronotachigrafiche

 

Palma Ragusa tel. 095 7361265 palma.ragusa@ct.camcom.it

Infocenter (rilascio visure, certificati, copie atti e bilanci-consultazione fascicoli-vidimazione libri)

 

Alfio Nicolosi tel. 095 7361283 alfio.nicolosi@ct.camcom.it

Iscrizioni Società – Modifiche, comunicazioni e cancellazioni Società di Persone – Trasferimenti di Azienda – Albo Società Cooperative

 

Guido Picone tel. 095 7361248 guido.picone@ct.camcom.it

Iscrizioni Società – Modifiche, comunicazioni e cancellazioni Società di Persone – Trasferimenti di Azienda – Albo Società Cooperative

 

Grazia Agata Amato tel. 095 7361254 amato.graziella@ct.camcom.it

Modifiche Società di Capitali – Trasferimento quote e comunicazioni

 

Graziella Minissale tel. 095 7361253 grazia.minissale@ct.camcom.it

Modifiche Società di Capitali – Trasferimento quote e comunicazioni – Iscrizione provvedimenti interdettivi della persona e patrimoniali

 

Paola Saladino tel. 095 7361250 paola.saladino@ct.camcom.it

Modifiche Società di Capitali – Trasferimento quote e comunicazioni – Nomina, conferma, cessazione e/o variazione Organo Amministrativo - Deposito Bilancio con contestuale Iscrizione Rinnovo cariche sociale

 

Carmela Grasso tel. 095 7361249 carmela.grasso@ct.camcom.it

Nomina – conferma - cessazione e/o variazione Organo Amministrativo - Deposito Bilancio con contestuale Iscrizione Rinnovo cariche sociale

 

Grazia Maria Aricò tel. 095 7361276 mariagrazia.arico@ct.camcom.it

Iscrizioni, modifiche e cessazioni ditte individuali – Inizio, modifiche e cessazione attività di Società – Iscrizione imprese esercenti attività soggette all’art. 19 L. 241/90 (installazione impianti D.M. 37/08, autoriparazione L.122/92, pulizia L.82/94 e facchinaggio D.M.221/03)

 

Alfio Chisari tel. 095 7361246 alfio.chisari@ct.camcom.it

Iscrizioni, modifiche e cessazioni ditte individuali - Inizio, modifiche e cessazione attività di Società –

Ambiente: SISTRI - R.A.E.E. – Registro pile ed accumulatori

 

Gregoria Mirabella tel. 095 7361268 gregoria.mirabella@ct.camcom.it

Iscrizioni, modifiche e cessazioni ditte individuali – Inizio, modifiche e cessazione attività di Società – Ambiente: SISTRI

 

Claudia Pulvirenti tel. 095 7361255 claudia.pulvirenti@ct.camcom.it

Iscrizioni, modifiche e cessazioni ditte individuali – Inizio, modifiche e cessazione attività di Società

 

Raffaella Barcellona tel. 095 7361380 raffaella.barcellona@ct.camcom.it

Deposito Bilanci Società di Capitali e Cooperative

Deposito Situazione Patrimoniale Consorzi

 

Anna Cherubino tel. 095 7361270 anna.cherubino@ct.camcom.it

Deposito Bilanci Società di Capitali e Cooperative

Deposito Situazione Patrimoniale Consorzi - Procedure Concorsuali

 

Concetta Scaccianoce tel. 095 7361237 concetta.scaccianoce@ct.camcom.it

Sanzioni Amministrative RI e REA – Rilascio elenchi merceologici

 

Giuseppa Piazza giuseppa.piazza@ct.camcom.it

Accertamenti sullo status d’impresa di soggetti segnalati dagli Enti

Territoriali

 

Salvatore D’Agata tel. 095 7361277 salvatore.dagata@ct.camcom.it

Infocenter (rilascio visure, certificati, copie atti e bilanci - consultazione

fascicoli – vidimazione libri) - Rilascio dispositivi Elettronici SISTRI

 

Salvatore D’Amico tel. 095 7361263 salvatore.damico@ct.camcom.it

Infocenter (rilascio visure, certificati, copie atti e bilanci - consultazione

fascicoli – vidimazione libri) - Rilascio dispositivi Elettronici SISTRI

 

Angelo Valenti tel. 095 7361271 angelo.valenti@ct.camcom.it

Infocenter (rilascio visure, certificati, copie atti e bilanci - consultazione

fascicoli – vidimazione libri)

 

Maria Vecchio tel. 095 7361 243 / 233 maria.vecchio@ct.camcom.it

Rilascio dispositivi di Firma Digitale – Carte Cronotachigrafiche Rilascio dispositivi Elettronici SISTRI

Usiamo solo cookies tecnici per migliorare la navigazione e statistici anonimi. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information